Arquivo da tag: espetáculos folgazões

“O Outro” se apresentará no Aldeia SESC 2014

capa-facebook-851x315px-O_Outro-FOLGAZOES-ALDEIA-SESC-2014

O mais recente espetáculo da Folgazões – “O Outro”, se apresentará dentro da programação do Festival Aldeia SESC Ilha do Mel 2014, que abre com chave de ouro a inauguração do novo aparelho cultural do estado, o Centro Cultural SESC Glória.

SESCGLORIA_210814_01

Para a Folgazões será uma honra participar mais uma vez deste importante festival, onde as produções capixabas são assistidas e analisadas por profissionais de renome nacional, uma vitrine para o teatro capixaba. Além disso, o grupo está ansioso para se apresentar na Sala Multiconfiguracional, equipada com luz e som de última geração. Ela é considerada perfeita para abrigar o espetáculo, pela proximidade que oferece entre os atores e o público, propícia para alcançar o mesmo clima intimista das apresentações realizadas na Sede Folgazões.

Então, não perca esta oportunidade de ser arrebatado por este espetáculo e conferir o novo lar das artes no Espírito Santo.

 

Festival Aldeia SESC Ilha do Mel 2014 – de 30 de setembro a 11 de outubro

Espetáculo: “O Outro” – Folgazões – direção Chico Pelúcio

Data: 8 de outubro

Hora: 19 horas

Local: Centro Cultural SESC Glória

Ingressos: Gratuito – retirada 1 hora antes do espetáculo

Anúncios

Um delicioso Pastelão e uma apetitosa Torta, de graça neste sábado.

FACEBOOK-CAPA-FOLGAZOES-PASTELAO_E_A_TORTA-ViagemLiteratura-26jul2014

O projeto Viagem pela Literatura realizará no próximo sábado (26), das 9 às 16 horas, na Quadra de Esportes do Bairro Jesus de Nazaré, a segunda edição do ano da atividade Leitura no Parque. Para esse encontro, estão programados contação de histórias, teatro, leitura de livros, revistas e jornais, banca de troca de gibis e distribuição de livros e revistas.

Objetivo

O projeto Viagem pela Literatura tem como objetivo incentivar a prática da leitura por meio de várias atividades desenvolvidas por atores, escritores, e contadores de histórias em diversos espaços do município.”A atividade Leitura no Parque faz parte desse projeto, que teve seu início em 1994. Sua intenção é incentivar a prática da leitura de forma lúdica e prazerosa junto aos frequentadores dos parques”, explica a coordenadora do projeto Viagem pela Literatura, Elizete Rocha.

Teatro

O enredo narra as aventuras e desventuras de dois mendigos, Julião e Balandrot, em busca de um suculento pastel e de uma apetitosa torta que são vistos na janela do casal de pasteleiros Joaquim e Marieta.

Uma divertida comédia medieval transportada para os dias atuais, com crítica social e personagens marcantes que envolvem qualquer platéia. Esteticamente, o espetáculo é fruto de uma fusão de várias linguagens que estão presentes no processo de pesquisa e treinamento permanente do grupo, como a comicidade, a música e o teatro de rua.

A peça já representou o Brasil em festivais internacionais e faz parte da Mostra ES em Cena, produzida pela WB Produções, que leva 5 dos melhores espetáculos capixabas para se apresentarem em outros estados. A mostra já passou por Salvador (BA), São Luiz (MA), Curitiba (PR) e Belo Horizonte (MG). Em novembro será a vez dos cariocas conferirem.

Serviço

Espetáculo teatral “O Pastelão e a Torta”
Onde: Quadra de Espoertes do Bairro Jesus de Nazaré (Rua Afonso Sarlo)

Quando: neste sábado (26/7), a partir das 15 horas
Entrada gratuita

Projeto Viagem pela Literatura – Leitura no Parque

Onde: Quadra de Espoertes do Bairro Jesus de Nazaré (Rua Afonso Sarlo)

Quando: sábado (26/7), das 9 às 16 horas

Entrada gratuita

 

O palco do Carlos Gomes recebe “O Outro”

O_Outro_Fest-CidadeemCena2014O Outro, espetáculo da Folgazões dirigido por Chico Pelúcio (Grupo Galpão – MG), se apresenta na segunda (12 de maio) dentro da programação do Festival Cidade em Cena promovido pela Espírito Cultura e Entretenimento.

Produzido inicialmente para espaços alternativos, esta será a primeira vez que se apresenta num palco italiano. Mas a proximidade com os personagens cativantes dessa história não será perdida, para os que querem ver bem de perto, o grupo irá colocar cadeiras no palco para que o público não perca nenhuma nuance da interpretação dos atores Duílio Kuster (Homem) e Foca Magalhães (Lúcifer).

A peça mostra um homem perturbado por seus questionamentos sobre a vida, infeliz diante de sua finitude. Ele trilha um caminho difícil até cruzar com uma figura misteriosa que indica onde encontrar as respostas que procura. A partir desse momento ele se vê num jogo de poder e sedução onde o vencedor e o vencido ganham o que desejam.

A montagem discute a vida humana a partir do mito da existência de Deus e o Diabo. Usando uma linguagem realista, o grupo traz para a cena elementos diferentes dos trabalhados até então. Uma nova estética, mais intimista, e que não bebe das fontes populares, apesar do tema ser popular.

Com tradição em teatro de rua, a Folgazões investe em sua segunda peça para ambientes fechados, um espetáculo para espaços alternativos adaptável para o palco italiano. É uma inquietação do grupo por novos caminhos, por ampliar a experiência de até então. O processo de criação da peça O Outro consistiu de um intercâmbio do grupo capixaba com o ator e diretor Chico Pelúcio, do Grupo Galpão, de Belo Horizonte (MG), uma das mais importantes companhias de teatro do país e uma das mais conhecidas fora do Brasil, como Europa e América do Norte. O diretor, durante diversos encontros, reuniões e ensaios, dirigiu o grupo e compartilhou experiências. “Trouxemos a experiência de 32 anos do Galpão, promovendo este intercâmbio ES-MG, e isso foi muito importante para o crescimento e aprendizado da Folgazões”, comenta Chico.

Esta é a segunda adaptação do conto Lúcifer, da escritora e filósofa mineira, Guiomar de Grammont. O espetáculo é uma produção resultante do Edital de Residência Artística 2013 da Secretaria de Cultura do Estado do Espírito Santo.

 

O Outro

Festival Cidade em Cena

Local: Theatro Carlos Gomes

Data: 12 de maio 2014

Hora: 20h

Ingressos: Ingresso.com ou na bilheteria do teatro a partir das 14h. Inteira: R$20; Meia: R$10.

Ensaio aberto da nova montagem da Folgazões

Assista ao Ensaio Aberto que foi transmitido pela internet.

 

A Folgazões têm o prazer de convidar o público para o primeiro ensaio aberto do processo de pesquisa de sua nova montagem “O Outro” (nome provisório) – estreia marcada para meados de março de 2014.

O objetivo do evento é apresentar algumas cenas que foram desenvolvidas, ainda em estado bruto, para colher impressões do público e direcionar a continuidade do processo de pesquisa e montagem.

A montagem é baseada no conto Lúcifer de Guiomar de Grammont e tem a direção/orientação de Chico Pelúcio.

Este projeto está sendo realizado com recurso do Funcultura através do Edital de Residência Artística 2013 da Secretaria de Cultura do Estado do Espírito Santo.

Para participar é necessário pré-inscrição gratuita (formulário abaixo ou pelo email: producaofolgazoes@gmail.com). O público será de até 40 participantes devido a limitação do espaço da sede.

Quem não puder estar presente mas quer muito acompanhar e participar desta etapa do processo de pesquisa e montagem, poderá acompanhar o Ensaio Aberto ao vivo pela internet no canal da Folgazões no Youtube a partir das 19h de sexta (13/12).

PROGRAMAÇÃO:

19:00h – Início
19:05h – Apresentação das cenas
19:50h – Apresentação do grupo e diretor
20:05h – Fala do grupo sobre o espetáculo
20:20h – Abertura para perguntas e comentários do público
20:50h – Considerações finais
21:00h – Encerramento
Print

O Auto do Tatu abre a programação de rua do festival de teatro de Vitória

Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória 9 º Edição anuncia a programação.

Mostra oficial do evento, que acontece de 13 a 21 de outubro na capital Vitória, é formada por 34 espetáculos, 09 Oficinas, 04 Palestras, 09 Demonstrações de Trabalhos e 01 lançamento de livro.O Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória é realizado desde 2005 e busca divulgar as artes cênicas para todo o Estado. Um dos principais eventos de artes cênicas do Espirito Santo, nesta edição traz atrações nacionais como os espetáculos “Esta Criança”, com a atriz Renata Sorrah e a Cia.Brasileira de Teatro (PR), e o musical Gonzagão – a lenda, dirigido pelo pernambucano João Falcão.

De 13 a 21 de outubro, Vitória vai realizar o Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória – 9º Edição conta com peças nacionais, capixaba e internacional  que são encenadas nos Teatros Carlos Gomes, Teatro José Carlos de Oliveira (Carmélia), Teatro Universitário, FAFI, Museu do Negro, SESI e  Teatro de Rua.

O Espírito Santo está presente no Festival com 09 peças, além de apresentações de outros estados vindas do Rio de Janeiro, Minas Gerais, São Paulo, Santa Catarina, Brasília, Bahia, Maranhão, Sergipe.  O Festival terá um espetáculo internacional  de Cuba e duas oficinas ministradas pelo dramaturgo Santiago Serrano de  Buenos Aires – Argentina.

Além dos espetáculos, o Festival traz também 08 atividades formativas, como oficinas, workshop, palestras abertas ao público e o Lançamento do livro de Vera Vianna – Cena Aberta.

A novidade deste ano é que o Festival realizará nos municípios de Vila Velha e Cariacica Espetáculos de Rua.

A entrada para os espetáculos é franca. Os ingressos podem ser retirados nas bilheterias dos teatros, nos dias dos espetáculos, sempre a partir das 13h. Cada pessoa tem direito a apenas um bilhete.

O AUTO DO TATU - foto Luara Monteiro - Aldeia Sesc 2013 02A Folgazões fará a abertura dos espetáculos de rua na segunda-feira, 14/10, às 12h na Praça Costa Pereira (Centro de Vitória).

Programe-se!

A abertura oficial do Festival Nacional de Teatro Cidade de Vitória – 9º, será realizada no dia 13 de outubro às 20h30min h, no Teatro Universitário.

Haverá uma solenidade de abertura com exibição de vídeos dos homenageados deste ano são eles: o diretor, ator e cineasta Luiz Tadeu Teixeira; e a de Bilheteira Silvia Ramos (in memoria). que trabalhou na bilheteira do Teatro Carlos Gomes, por mais de 30 anos.

Após a homenagem, às 20h30min, no Teatro Universitário o espetáculo “Munheca”releitura do clássico O Avarento, de Moliére com a Cia Burlantins (MG), traz Maurício Tizumba no papel do homem rico e acumulador. E no Teatro do SESI o espetáculo “A Casa do Assoalho Velho” com a Cia Trupe Lá Pocô – ES e no Teatro Carlos Gomes o espetáculo Revolução dos Caranguejos Grupo Paiol de Teatro – ES.

Confira a programação completa das peças por dia e mais o calendário das atividades formativas.

 

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO CIDADE DE VITÓRIA – 9º EDIÇÃO – 2013

Solenidade de abertura Teatro da UFES às 20h30min.

TEATRO CARLOS GOMES

DIA: 13 de Outubro de 2013 – Domingo

PEÇA: A Revolução de Caranguejos – ES

GRUPO: Grupo Paiol de Teatro

HORA: 19:30h

DURAÇÃO: 60min

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

 

DIA :14 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA: Recusa

GRUPO: Companhia Balagan – SP

HORA: 21h

DURAÇÃO: 80 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

 

DIA15 de Outubro de 2013 – Terça

PEÇA: Os Homens de Barro – ES

GRUPO: Os Tião

HORA: 19horas

DURAÇÃO :60min

CLASSIFICAÇÃO:12 anos

 

DIA16 de Outubro de 2013 – Quarta

PEÇA: Absurdo

GRUPO: Cia Atores de Laura – RJ

HORA: 21 horas

DURAÇÃO :80min.

CLASSIFICAÇÃO:14 anos

 

DIA:19 de Outubro de 2013 – Sábado

PEÇA: Esta Criança

GRUPO: Cia Brasileira de Teatro e Renata Sorrah – RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO: 70min.

CLASSIFICAÇÃO: 16 anos

 

DIA20 de Outubro de 2013 – Domingo

PEÇA: Esta Criança

GRUPO: Cia Brasileira de Teatro e Renata Sorrah – RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:70 min.

CLASSIFICAÇÃO: 16 anos

 

DIA21 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA: Opera Pobre

GRUPO: Cia Teatro Urgente – ES

HORA: 19h

DURAÇÃO: 60 min..

CLASSIFICAÇÃO: 18 anos

TEATRO UNIVERSITÁRIO – UFES

DIA : 13 de Outubro de 2013 – Domingo

PEÇA: Munheca – Adaptação do clássico ‘O avarento’ de Molière.

GRUPO: Cia Burlantins (MG)

HORA:21h

DURAÇÃO:60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre.

 

DIA : 14 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA: Tempos de Areia

GRUPO: Repertório de Artes Cênicas – ES

DIREÇÃO: Nieve Matos

HORA: 19h

DURAÇÃO: 55mni.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

 

DIA : 15 de Outubro de 2013 – Terça

PEÇA: R&J de Shakespeare

GRUPO:Cia Juventude Interrompida -RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:110 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

 

DIA : 17 de Outubro de 2013 – Quinta

PEÇA:A Marca da Água

GRUPO: Armazém Companhia de Teatro – RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:70min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos.

 

DIA :18 de Outubro de 2013 – Sexta

PEÇA: A Marca da Água

GRUPO: Armazém Companhia de Teatro – RJ

HORA: 21h

DURAÇÃO:70 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos.

 

DIA : 20 de Outubro de 2013 – Domingo

PEÇA: Gonzagão – A Lenda

GRUPO: RJ

Direção de João Falcão,

HORA: 20h

DURAÇÃO:120 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

 

DIA :21 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA: Gonzagão – A Lenda

GRUPO: RJ

Direção de João Falcão,

HORA: 20h

DURAÇÃO: 120min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

TEATRO JOSÉ C. OLIVEIRA – CARMÉLIA

DIA : 15 de Outubro de 2013 – Terça

PEÇA: As Estrelas Cadentes do Meu Céu São Feitas de Bombas do Inimigo”

GRUPO: Cia Provisório-Definitivo – SP

HORA: 19 e 21h

DURAÇÃO: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 ano

MUSEU DO NEGRO

DIA :18 de Outubro de 2013 – Sexta

PEÇA: MEDÉIA

GRUPO: Teatro Trupersa da UFMG.

HORA: 19h.

DURAÇÃO: 120 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

 

DIA :19 de Outubro de 2013 – Sábado

PEÇA: MEDÉIA

GRUPO: Teatro Trupersa da UFMG.

HORA: 19h.

DURAÇÃO: 120 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

TEATRO SESI

DIA : 13 de Outubro de 2013 – Domingo

PEÇA: A Casa do Assoalho Velho

GRUPO: A Trupe IáPocô – ES

HORA:17h

DURAÇÃO:90 min.

CLASSIFICAÇÃO:12 anos

 

DIA : 14 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA:CRU

GRUPO: Cia. Plágio de Teatro, Brasília/DF.

HORA: 20h

DURAÇÃO: 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 16 anos

 

DIA : 16 de Outubro de 2013 – Quarta

PEÇA: Retrato de UnHombre Desnudo

GRUPO: Teatro Del Caballero – CUBA

HORA: 19h

DURAÇÃO:60 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

DIA : 21 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA:A Culpa

GRUPO: Anônimos de Teatro Cachoeiro de Itapemirim – ES

HORA: 19h

DURAÇÃO: 50 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

Escola Teatro FAFI

DIA :14 de Outubro de 2013 – Segunda

PEÇA:‘M’BORAYU’

GRUPO: Circo Teatro Capixaba – Caparaó -ES

HORA: 19h

DURAÇÃO:50 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

 

DIA : 18 de Outubro de 2013 – Sexta

PEÇA: SESC – O MIOLO DA ESTÓRIA

GRUPO: Santa Ignorância Cia de Artes – MA

HORA: 21h

DURAÇÃO: 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

DIA :19 de Outubro de 2013 – Sábado

PEÇA: A COBRA VAI FUMAR

GRUPO: Teatro Popular União e Olho Vivo – SP

HORA: 18h

DURAÇÃO: 70 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

TEATRO DE RUA

Data: 14 de outubro –Segunda

PEÇA: O Auto do Tatu

GRUPO: Folgazões Artes Cênicas – ES

HORARIO: 12 horas .

DURAÇÃO: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: Praça. Costa Pereira

 

Data: 15 de outubro -Terça

PEÇA:JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado – SC

HORARIO: 12 horas

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

Local: Praça Costa Pereira

 

Dia 16 de Outubro 2013 – Quarta

PEÇA: JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado – SC

HORA: 12h

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

LOCAL: Praça Duque de Caxias (Pracinha de Vila Velha), Centro, Vila Velha

Data: 17 de outubro- Quinta

PEÇABumba Meu Boi – (vinculada ao intercâmbio com o MIOLO – SESC)

Grupo :Gota, Pó e Poeira -ES

HORARIO: 12 horas

Duração :50 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: Praça Costa Pereira

 

Data: 17 de Outubro – Quinta

PEÇA: A Farsa dos Opostos

Grupo: Cia Imbuaça – SE

HORARIO: 19 horas

Duração: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: PÇA. IRENE TEREZINHA GRECHI – BAIRRO REPÚBLICA

 

18 de Outubro – Sexta

PEÇA: JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado – SC

HORA: 12h

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

LOCAL: Praça José Maria Ferreira -Centro- Campo Grande / Cariacica

 

Data: 18 de Outubro Sexta

PEÇA:A Farsa dos Opostos

Grupo: Cia Imbuaçã – SE

HORAS: 12 horas.

Duração: 60 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: PÇA. COSTA PEREIRA

Data: Sábado – 19 de Outubro – Sábado

Espetáculo: JÚLIA

Grupo : Cirquinho do Revirado – SC

HORARIO: 19:30 horas

Duração : 55 min.

CLASSIFICAÇÃO: 12 anos

Local: Praça Sagrada Família (atrás da Igreja)- Jardim Camburi

 

DIA :20 de Outubro de 2013 – Domingo

PEÇA: A COBRA VAI FUMAR

GRUPO: Teatro Popular União e Olho Vivo – SP

HORA: 10h

DURAÇÃO: 70 min.

CLASSIFICAÇÃO: Livre

Local: Parque Moscoso

OFICINAS

OFICINA: TEATRO DE RUA

Professor: Grupo Imbuaça – Aracaju.

Local: Escola de Teatro FAFI

Dias : 14, 15 e 16 de outubro

Horário: 09 às 13h

Vagas: até 25 participantes

Publico alvo: Jovens a partir de 15 anos e adultos

Requisitos: atores, estudantes e professores de artes

OFICINA DE DANÇAS DRAMATICAS

Professor: Grupo Imbuaça – Aracaju.

Local: Escola de Teatro FAFI

Dias : 14, 15 e 16 de outubro

Horário: 14 as 18h

Vagas: até 25 participantes

Publico alvo: Jovens a partir de 15 anos e adultos

Requisitos: atores, estudantes, professores de artes e Iniciantes.

OFICINA: MAQUIAGEM TEATRAL.

Professora: Mona Magalhães – Unirio – Rio de Janeiro.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias: 14, 15 e 16 de outubro

Horário:09 às 12 e 15 às 18 horas.

Vagas: até 20 participantes

Publico alvo: maquiadores, atores, diretores, figurinistas, etc…

WORKSHOP: O ATOR BRINCANTE NOS PASSOS DO BOI. – SESC

Professor:Lauande Aires – Santa Ignorância Cia. de Artes São Luis – MA – Palco Giratório – SESC.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias : 15 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas: 20 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores e Estudantes de Teatro, etc..

WORKSHOP: “SOTAQUES DO MARANHÃO” – SESC

Professor: Leonel Alves -Santa Ignorância Cia. de Artes São Luis – MA – Palco Giratório – SESC.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias : 16 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas: até 20 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores e Estudantes de Teatro.

OFICINA: PERNA DE PAU

Professor: Cirquinho do Revirado -SC

Local: Escola de Teatro FAFI

Dias : 17 de outubro

Horário: 15 as 18h

Publico alvo: Atores,

Vagas: até 20 participantes

Observação: O participante deverá usar roupas confortáveis e tênis.

OFICINA: INTERPRETAÇÃO TEATRAL. (Oficina para atores sobre Stanislavsky)

Professor: Ney Piacentini – Cia. do Latão – São Paulo.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias:17, 18 e 19 deoutubro

Horário: 10 às 13 e 14 às 18 horas.

Vagas: até 30 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores, estudantes, interessados em direção de atores.

Necessidade: Experiência Mínima

OFICINA DE ATUAÇÃO: O ATOR EM SEU LABIRINTO.

Professor: Santiago Serrano – Dramaturgo e Diretor Teatral – Argentina.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias: 18 e 19 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas: 20 participantes

Publico alvo: Atores com experiência teatral ou estudantes avançados.

OFICINA DE DRAMATURGIA: A ESCRITA TEATRAL COMO ESPAÇO DE ENCONTRO.

Professor: Santiago Serrano – Dramaturgo e Diretor Teatral – Argentina.

Local: Escola de Teatro e Dança FAFI.

Dias: 20 e 21 de outubro

Horário: 14 às 18 horas.

Vagas:20 participantes

Publico alvo: Atores, Diretores, Dramaturgos, Dançarinos e Estudantes de Teatro.

PALESTRAS

Encenação, Exotismo e Performance

Dia 17 de Outubro (Quinta)

Palestrantes: César Huapaya e Bernard Mullher

Horário: 14 às 18h

Local: Cemuni V. Sala 03 – Centro de Artes da UFES

“A FARSA DOS OPOSTOS” – Cia. Imbuaça – SE.

Dia 18 de outubro (sexta-feira)

Palestrantes:Cia. Imbuaça

Horário: 17:00 horas

Local: FAF

O Que Faz o Texto Trágico Contemporâneo? Porque montar Tragédias nos Dias Atuais?

Dia : 19 de outubro (sábado)

Palestrante: ANDREYA GARAVELLO – MG

Horário: 16 horas.

Local: Museu do Negro

40 Anos do Teatro Popular União Olho Vivo

“A COBRA VAI FUMAR” – Teatro Popular União e Olho Vivo. SP

Dia 19 de outubro (sábado)

Palestrantes: Teatro Popular União e Olho Vivo. SP

Horário: após o espetáculo

Local: Auditório da FAFI

Demonstração de Trabalho/Processos Criativos

“CRU” – Cia. Plágio de Teatro – Brasília/ DF

Dia 14 de outubro (Segunda-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: SESI

“As Estrelas Cadentes do Meu Céu São Feitas de Bombas do Inimigo – Cia. Provisório Definitivo – SP.

Dia 15 de outubro(Terça-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: José Carlos de Oliveira

“R& J DE SHAKESPEARE – Cia Juventude Interrompida-RJ

Dia 15 de outubro (Terça-feira)

Horário:Apos o espetáculo

Local: Teatro Universitário – UFES

ABSURDO” – Cia. Atores de Laura – RJ

Dia 16 de outubro (Quarta-feira)

Horário:após o espetáculo

Local: Teatro Carlos Gomes

“RETRATO DE UM HOMBRE DESNUDO” – Teatro Del Caballero – Cuba.

Dia 16 de outubro (Quarta-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: Teatro do SESI

“JÚLIA” – Cirquinho do Revirado – SC.

Dia 17 de outubro (Quinta-feira)

Horário:após a oficina

Local: FAFI

“OMIOLO DA ESTÓRIA” – Santa Ignorância Cia. De Artes – MA.

Dia 18 de outubro (Sexta-feira)

Horário:após o espetáculo

Local: Teatro FAFI

“A MARCA DA ÁGUA” – Cia Armazém de Teatro – RJ.

Dia 18 de outubro(Sexta-feira)

Horário: após o espetáculo

Local: Teatro da UFES

“ESTA CRIANÇA” – Cia. Brasileira de Teatro – RJ.

Dia 20 de outubro(Domingo)

Horário: após o espetáculo

Local TeatroCarlos Gomes

LANÇAMENTO DE LIVRO

CAFÉ TEATRO EHALL DO THEATRO CARLOS GOMES/ CENTRO

CENA ABERTA IV– VOL.

Data: 16 DE OUTUBRO – Quarta-Feira

Horário: 18h30min.

Dramaturga: Vera Vianna – Vitória-ES

HOMENAGEADOS

LUIZ TADEU TEIXEIRA

Jornalista, Ator e Diretor Teatral.

Estreou no Teatro em Vitória participando do musical Ensaio Geral, apresentado no Teatro da Escola Técnica, em maio de 1970.

No mesmo ano foi ator em Mordaça, reunião do poema Uivo de Allen Ginsberg, com a peça A História do Zoológico, de Edward Albee, ao lado de Milsom Henriques, comdireção de Paulo Torre (Espetáculo que inaugurou o Teatro da AEI, no Edifício Aldebaran).

SILVIA MARIA GARCIA RAMOS

Admitida na extinta Fundação Cultural do Esp.Santo em 02/04/1976.
Em Março de 1978 a servidora foi executar suas funções no Teatro Carlos Gomes, com o cargo de Auxiliar de Serviços Gerais e executando as funções de Bilheteira.

22 anos executando a função de Bilheteira do Teatro Carlos Gomes (março de 1978 a maio de 2000) executando a venda de Ingressos, fechamento de Bordereaux , pagamento de artistas ,ECAD e SBAT.